教室・大会一覧 登録して教室・大会に申し込むには

システムメンテナンスのため、1月25日(火)正午よりクレジットカードに関する全てのサービスがご利用いただけません。
利用再開については、再開日時決定次第改めてお知らせいたします。
ご迷惑をおかけいたしますことを深くお詫び申し上げますとともに、あらかじめご了承いただけますようお願い申し上げます。



※会場、住所のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
池尻 三宿 太子堂 若林 三軒茶屋 上町 世田谷 弦巻 宮坂 桜丘 経堂 下馬 野沢 上馬 駒沢
対象地域はこちら
梅丘 代田 豪徳寺 代沢 新代田 羽根木 大原 北沢 松原 松沢 赤堤 桜上水
対象地域はこちら
奥沢 東玉川 玉川田園調布 等々力 玉堤 尾山台 上野毛 野毛 中町 用賀 上用賀 玉川 瀬田 玉川台 深沢 駒沢 駒沢公園 新町 桜新町
対象地域はこちら
祖師谷 千歳台 成城 船橋 喜多見 宇奈根 鎌田 岡本 大蔵 砧公園
対象地域はこちら
上北沢 八幡山 上祖師谷 粕谷 烏山 給田 南烏山 北烏山
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 38件
名称 会場 対象者 日程 詳細
【体験会】 元気なシルバーいきいきトレーニング(玉川コース(A)9:30~)
玉川中学校 格技室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
令和4年2月24日(木)

抽選受付中

申込
【体験会】 元気なシルバーいきいきトレーニング(玉川コース(B)11:00~)
玉川中学校 格技室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
令和4年2月24日(木)

抽選受付中

申込
令和4年度「障害児運動教室」補助指導員募集
尾山台地域体育館、八幡山小地域体育館、砧中学校格技室
18歳以上(高校生を除く)の健康な方。
スポーツや障害児運動指導の経験がある方は尚可。謝礼あり。
2022年4月~2023年3月末
障害児運動教室の開催日程で、従事可能な日(シフト制)
詳細
コアラ運動教室
八幡山小地域体育館
軽度の知的障害のある小学生
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2022年4月23日~2023年3月11日
原則第2・4土曜日 全18回(除外日あり)

抽選受付中

申込
中学生運動教室
尾山台地域体育館
軽度の知的障害のある中学生
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2022年4月23日~2023年3月11日
原則第2・4土曜日 全18回(除外日あり)

抽選受付中

申込
ひまわり運動教室
尾山台地域体育館
軽度の知的障害のある小学生
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2022年4月16日~2023年3月4日
原則第1・3・(5)土曜日  全18回(除外日あり)

抽選受付中

申込
ハヤブサ運動教室
八幡山小地域体育館
軽度の知的障害のある中学生
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2022年4月16日~2023年3月4日
原則第1・3・(5)土曜日 全18回(除外日あり)

抽選受付中

申込
みつばち運動教室
砧中学校格技室
軽度の知的障害のある小学生
※トイレを使用する際、介助を必要とせず、教室開催中付添人の会場待機が可能な方
2022年4月20日~2023年3月1日
原則第1・3・(5)水曜日 全18回(除外日あり)

抽選受付中

申込
「スポーツ振興財団」×「カルチョ」 ~個サル開催~
J&Sフィールド(東京都世田谷区給田一丁目1番1号)
高校生相当以上
2022年2月19日(土)

先着受付中

申込
レディースフットサル体験会
J&Sフィールド(世田谷区給田1-1-1)
18歳以上の女性
2022年2月8日~2月15日
毎週火曜【全2回】
※今後の社会情勢の変化や施設の都合等により、教室の中止や日程変更等が発生する場合がございます。

先着受付中

申込
ジュニア水泳教室 太子堂コース
太子堂中学校温水プール
小学生
2022年1月28日~3月25日(毎週金曜日)全8回(※2月11日は除く)

先着受付中

申込
ゴルフ教室(千歳の部)
千歳ゴルフセンター
18歳以上
2022年1月6日~3月3日
毎週木曜日【全8回】
(※除外日:1月20日)
詳細
ゴルフ教室(成城の部)
ニュー成城ゴルフセンター
18歳以上
2022年1月15日~3月5日
毎週土曜日【全8回】 
詳細
第4期 元気なシルバーいきいきトレーニング(池尻コース(A)9:30~)
池尻小学校第2体育館 多目的室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2022年1月7日~2022年3月18日
毎週金曜【全10回】
※除外日:2/11
詳細
第4期元気なシルバーいきいきトレーニング(池尻コース(B)11:00~)
池尻小学校第2体育館 多目的室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2022年1月7日~2022年3月18日
毎週金曜【全10回】
※除外日:2/11
詳細
太子堂はじめようスイミング
太子堂中学校温水プール
大人(高校生相当以上)
2022年2月8日~3月29日 火曜日全8回

先着受付中

申込
オリンピック種目短期体験教室「バレーボールクリニック」【中学生】
総合運動場体育館
中学生
2022年2月21日(月)~3月14日(月)

抽選受付中

申込
オリンピック種目短期体験教室「バレーボールクリニック」【小学生】
総合運動場体育館
小学生
2022年2月21日(月)~3月14日(月)

抽選受付中

申込
【中止】第71回世田谷区民体育大会 卓球競技
総合運動場体育館
区内在住・在勤・在学者(高校生以下・関東学連登録の大学生は、不可)
2022年2月5日(土)・6日(日)
詳細
第2期元気なシルバーいきいきトレーニング(大蔵月曜コース(A)9:20~)【先着】
総合運動場体育館 第2武道場(床)
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2021年10月4日~2022年3月28日
毎週月曜【全21回】
※除外日:12月20日、1月3日、10日、2月21日、3月21日
詳細
2021世田谷フットボールアカデミー水曜(小学5年生~中学3年生【中学1~3年(GKスクール含む)】)
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
小学5年生~中学3年生(中学生)
2021年4月7日~2022年3月23日
詳細
総合運動場温水プール 当日参加型アクアフィットネス教室
総合運動場温水プール25mプール
成人(18歳以上)
2021年4月1日~2022年3月31日
詳細
ソフトテニス教室
大蔵第二運動場 テニスコート 1・2・3番コート
小学生以上(初心者・初級者)
2022年1月16日~2月20日
毎週日曜日【全6回】
詳細
アロマヨガ体験会
千歳温水プール 集会室
高校生相当以上
2022年2月19日(土)

先着受付中

申込
ステップアップスイミング
千歳温水プール 25mプール
高校生相当以上(きれいなフォームで4泳法を泳げるようになりたい方)
2022年3月4日~3月25日 
毎週金曜日 全4回

先着受付中

申込
おはようスイミング
千歳温水プール 25mプール
高校生相当以上(クロール・背泳ぎで25m泳げるようになりたい方)
2022年3月4日~3月25日 
毎週金曜日 全4回

先着受付中

申込
【千歳】レベルアップスイミング(初級・中級)
千歳温水プール 25mプール
高校生相当以上(4泳法で25m泳げるようになりたい方)
2022年3月3日~3月31日
毎週木曜日 全5回

先着受付中

申込
ビギナースイミング(初心者・初級)
千歳温水プール 25mプール
高校生相当以上(クロールで25m泳げるようになりたい方)
2022年3月2日~3月30日
毎週水曜日 全5回

先着受付中

申込
水中らくらく運動
千歳温水プール 25mプール
60歳以上
2022年3月2日~3月30日
毎週水曜日 全5回

先着受付中

申込
マスターズスイミング(中級)
千歳温水プール 25mプール
高校生相当以上
2022年3月1日~3月29日
毎週火曜日 全5回

先着受付中

申込
全件 : 38件