教室・大会一覧 登録して教室・大会に申し込むには

当財団の教室等申込システムのサーバ入れ替えに伴い、教室・大会の申込時等に 送信されるメールアドレスのドメイン名も変更されました。
受信メールのドメイン制限をされている方は、下記の「変更後メールアドレス」 からのメールを受信できるよう設定の変更をお願いいたします。

変更前メールアドレス:info@0553.jp
変更後メールアドレス:info@se-sports.payhub.jp



※会場、住所のどちらかを選択してください。

対象地域はこちら
池尻 三宿 太子堂 若林 三軒茶屋 上町 世田谷 弦巻 宮坂 桜丘 経堂 下馬 野沢 上馬 駒沢
対象地域はこちら
梅丘 代田 豪徳寺 代沢 新代田 羽根木 大原 北沢 松原 松沢 赤堤 桜上水
対象地域はこちら
奥沢 東玉川 玉川田園調布 等々力 玉堤 尾山台 上野毛 野毛 中町 用賀 上用賀 玉川 瀬田 玉川台 深沢 駒沢 駒沢公園 新町 桜新町
対象地域はこちら
祖師谷 千歳台 成城 船橋 喜多見 宇奈根 鎌田 岡本 大蔵 砧公園
対象地域はこちら
上北沢 八幡山 上祖師谷 粕谷 烏山 給田 南烏山 北烏山
対象地域はこちら
その他







開催日時

の間

全件 : 81件
名称 会場 対象者 日程 詳細
わくわくサッカー教室
池尻小学校第2体育館
軽度の知的障害のある小・中学生(新学年)で付添者の同伴が可能な方
2021年11月7日(日)、13日(土)、28日(日)、12月18日(土)
【全4回】
詳細
卓球教室
世田谷区立桜丘中学校 体育館
小学4年生以上(小学生は保護者同伴)
2021年11月2日~11月30日
毎週火曜日【全5回】

先着受付中

申込

残りわずか

バドミントン教室
区立駒留中学校 体育館
高校生以上の初心者・初級者
2021年11月6日~12月4日
毎週土曜日【全5回】

只今満員

詳細
秋からはじめるラジオ体操
区立池田児童遊園(世田谷区船橋3-11-12)
※千歳丘高校そば、船橋地区会館となり
どなたでも
2021年10月1日(金)~10月31日(日)
※雨天中止
詳細
第3期 元気なシルバーいきいきトレーニング(池尻コース(A)9:30~)【先着】
池尻小学校第2体育館 多目的室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2021年10月8日~2021年12月10日
毎週金曜【全10回】
※除外日:なし
詳細
第3期元気なシルバーいきいきトレーニング(池尻コース(B)11:00~)【抽選】
池尻小学校第2体育館 多目的室
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2021年10月8日~2021年12月10日
毎週金曜【全10回】
※除外日:なし
詳細
梅丘はじめようスイミング
梅丘中学校温水プール
18歳以上
2021年11月10日~12月15日

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2021 モリユキ method 希望丘チアダンスカレッジ(小学1~4年生)
希望丘地域体育館
小学1~4年生
2021年4月7日(水)~2022年3月30日(水)

先着受付中

申込
【空きカテゴリー申請&キャンセル待ち登録】2021 モリユキ method 希望丘チアダンスカレッジ(年中~小学1年生)
希望丘地域体育館
年中~小学1年生
2021年4月7日(水)~2022年3月30日(水)

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021器械運動(希望丘地域体育館【小学3~4年生】)
希望丘地域体育館
小学3~4年生
2021年4月9日~2022年3月25日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021器械運動(希望丘地域体育館【小学1~2年生】)
希望丘地域体育館
小学1~2年生
2021年4月9日~2022年3月25日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021スイミング(烏山中学校温水プール【小学1年生~3年生】)
烏山中学校温水プール
小学1年生~3年生
2021年4月7日~2022年3月30日

先着受付中

申込

残りわずか

【キャンセル待ち】2021スイミング(玉川中学校温水プール【小学1年生~6年生】)
玉川中学校温水プール
小学1年生~6年生
2021年4月6日~2022年3月29日

先着受付中

申込
2021世田谷スイミングアカデミー(烏山中学校温水プール【小学4年生~高校3年生】)
烏山中学校温水プール
小学4年生~高校3年生
2021年4月7日~2022年3月30日

先着受付中

申込

残りわずか

2021世田谷スイミングアカデミー(玉川中学校温水プール【小学4年生~高校3年生】)
玉川中学校温水プール
小学4年生~高校3年生
2021年4月6日~2022年3月29日

先着受付中

申込
オリンピック種目短期体験教室「Smash!バドミントン」(第2期)
区立総合運動場 体育館(大蔵4-6-1)
小学1年生~小学6年生【抽選20名】
中学1年生~高校3年生【抽選10名】
2021年11月1日~12月20日
毎週月曜日【全8回】
詳細
第2期元気なシルバーいきいきトレーニング(大蔵月曜コース(A)9:20~)【先着】
総合運動場体育館 第2武道場(床)
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2021年10月4日~2022年3月28日
毎週月曜【全21回】
※除外日:12月20日、1月3日、10日、2月21日、3月21日
詳細
第2期元気なシルバーいきいきトレーニング(大蔵水曜コース(A)9:20~)【抽選】
総合運動場体育館 第1武道場(畳)
60歳以上の方で医師に運動を止められていない方
2021年10月6日~2022年3月23日
毎週水曜【全21回】
※除外日:11月3日、12月29日、1月5日、2月23日
詳細
【中止】第71回世田谷区民体育大会 ソフトバレーボール大会
総合運動場体育館

                                        
2021年11月14日(日)
詳細
【キャンセル待ち】2021世田谷新体操アカデミー(小学4~6年生)
総合運動場体育館
小学4~6年生
2021年9月3日~3月25日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021世田谷新体操アカデミー(幼児【年中・年長】)
総合運動場体育館
幼児(年中・年長)
2021年9月3日~3月25日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021世田谷新体操アカデミー(小学1~3年生)
総合運動場体育館
小学1~3年生
2021年9月3日~3月25日

先着受付中

申込
第71回世田谷区民体育大会 テニス競技:社会人大会
総合運動場テニスコート
区内在住・在勤の方(※学生を除く)
2021年9月17日(金)~10月30日(土)
詳細
【キャンセル待ち】2021フットボール水曜(小学3~4年生)
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
小学3~4年生
2021年4月7日~2022年3月23日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021フットボール水曜(小学1~2年生)
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
小学1~2年生
2021年4月7日~2022年3月23日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021フットボール水曜(幼児(年少~年長))
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
幼児(年少~年長)
2021年4月7日~2022年3月23日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021フットボール火曜(小学3~4年生)
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
小学3~4年生
2021年4月6日~2022年3月22日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021フットボール火曜(幼児(年少~年長))
総合運動場陸上競技場/総合運動場体育館
幼児(年少~年長)
2021年4月6日~2022年3月22日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021器械運動(総合運動場【小学1年生~中学3年生】)
総合運動場体育館
小学1年生~中学3年生
2021年4月8日~2022年3月24日

先着受付中

申込
【キャンセル待ち】2021器械運動(総合運動場【幼児・年少~年長】)
総合運動場体育館
年少~年長
2021年4月8日~2022年3月24日

先着受付中

申込
全件 : 81件